Назад

Москва, ул.2-я Хуторская 38А, стр. 8, эт. 8, пом.X, каб.8

Бухгалтерское сопровождение  Юридические услуги

Москва, ул.2-я Хуторская 38А, стр. 8, эт. 8, пом.X, каб.8

Госрегистрация договора аренды: когда не требуется?

Госрегистрация договора аренды: когда не требуется?

Согласно п.2, ст. 651 ГК РФ - договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

 Во избежание такой регистрации компании заключают договор аренды на 11 месяцев. Однако, ежегодное подписание такого договора в качестве продления срока аренды не совсем удобно.

В таком случае компания может без опасения прописать условие о пролонгации, то есть продлении, договора аренды на тот же срок и на тех же условиях, если ни одна из сторон не обратится в письменном виде с заявлением о расторжении договора. В такой ситуации, с юридической точки зрения, после окончания первоначального срока, в силу вступает новый договор аренды на прежних условиях 11 месяцев. Таким образом, государственной регистрации не требуется. Об этом же свидетельствует и практика арбитражных судов.      

Существует также вторая ситуация, когда договор аренды возобновляется на неопределенный срок. В этом случае также действует основное условие такой регистрации, а именно – срок должен быть не менее года. Исходя их того, что срок в договоре не определен, то государственной регистрации договора аренды не потребуется.