Назад

Москва, ул.2-я Хуторская 38А, стр. 8, эт. 8, пом.X, каб.8

Бухгалтерское сопровождение  Юридические услуги

Москва, ул.2-я Хуторская 38А, стр. 8, эт. 8, пом.X, каб.8

Что такое налоговый вычет?

Что такое налоговый вычет?

Краткая консультация по налоговому вычету

Налоговый вычет – это льгота по налогу на доходы для физических лиц, иными словами – снижение суммы оплачиваемого налога или же возврат налога на доходы. Немногие знают о возможности получить подобные льготы, поэтому в этой статье мы подробно расскажем об этой теме и о том, как получить консультацию по налоговому вычету.

Всего существует четыре вида налогового вычета:

  • социальный – предоставляется, если налогоплательщик расходует средства на лечение, обучение, страхование или благотворительность.;
  • имущественный – при покупке или продаже имущества:
    а) при продаже можно уменьшить процент налога при получении дохода от сделок по продаже недвижимости;
    б) при покупке имущества можно освободиться от уплаты НДФЛ на сумму, которую гражданин потратил на покупку жилой недвижимости (но не больше 2 млн руб);
  • стандартный – обычно предоставляется работодателем;
  • профессиональный – предоставляется для уменьшения налога при работе гражданина по гражданско-правовому договору. Например, при некоторых видах дохода не облагается определённый процент прибыли – от 20 до 40%.

В большинстве случаев, для получения вычета необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Со всеми правовыми нюансами очень сложно разобраться самостоятельно, поэтому оптимальный вариант – обратиться в специализированные центры для того, чтобы получить консультацию по налоговому вычету.