Назад

Москва, ул.2-я Хуторская 38А, стр. 8, эт. 8, пом.X, каб.8

Бухгалтерское сопровождение  Юридические услуги

Москва, ул.2-я Хуторская 38А, стр. 8, эт. 8, пом.X, каб.8

Кто такой индивидуальный предприниматель? Бухгалтеский учет для ИП: особенности

Кто такой индивидуальный предприниматель? Бухгалтеский учет для ИП: особенности

Индивидуальным предпринимателем (ИП) называют физическое лицо, ведущее бизнес без регистрации в качестве юридического лица.

До 2005 года в официальных документах использовалось наименование ПБОЮЛ.

При этом ИП имеет право заключать договора о сотрудничестве, заниматься всеми видами деятельности, разрешенными законодательно.

Наиболее важные отличия ИП от юридических лиц:

  • ИП не требуется Устав. Отсутствуют участники, учредители и акционеры. Не определяются права и полномочия каждого;
  • не объявляется и не оплачивается уставной капитал;

  • по долгам, связанным с ведением предпринимательской деятельности, ИП отвечает всем своим имуществом.

В соответствии с законодательством начинать деятельность в качестве ИП можно только после регистрации в ФНС в установленном порядке. Например, в США можно вести предпринимательскую деятельность без регистрации, а в Австрии регистрация предусмотрена только после того, как оборот ИП достигает определенного объема.

В целом, деятельность ИП регулируется гражданским законодательством, разработанным в отношении юридических лиц. Исключение — ситуации, когда деятельность определяется законами и иными нормативными актами, разработанными специально для ИП.

ИП отличается от стандартного юридического лица наличием некоторых ограничений. Например, нельзя назначить генерального директора в филиале или представительстве. Поэтому, ИП в большинстве случаев относятся к СМП (субъектам малого предпринимательства).

ИП может не вести бухгалтерский учет в полном объеме, если:

  1. использует упрощенную систему налогообложения и платит в бюджет 6% от всего дохода либо 15% от разницы между доходами и расходами;
  2. работает на основании патента, ЕНВД или иных систем, не предусматривающих ведение бухчета в полном объеме. Основание — п.1 ФЗ-292 от 02.11.2013.

Отличие ИП от наемного работника

Положение ИП отличается некоторой долей неопределенности. Он не относится к наемным работникам и не подпадает под действие ТК РФ. Если собственник ООО может стать директором, то на него действие ТК РФ распространяется.

Если ИП хочет, он может оформить себя в качестве наемного работника. Он получит возможность обращаться в банк за получением кредита, как физлицо. Появится обязанность платить налоги за наемного работника, в том числе, НДФЛ.

Женщина-ИП, желающая получать оплату декретного отпуска, должна предварительно зарегистрироваться в качестве плательщиков взносов в ФСС. Так же обстоит ситуация с оплатой листов нетрудоспособности.

Действие ТК РФ на ИП не распространяется, он не может сам себя отправить в отпуск, не обязан соблюдать режим труда и отдыха, соблюдать выходные и праздничные дни. Но это касается его самого. На наемных работников требования ТК РФ распространяются.

ОГРАНИЧЕНИЯ

ИП может работать в любом городе и регионе страны. Место регистрации значения не имеет. НК РФ не ограничивает верхний предел дохода.

Служащие муниципальных и государственных органов власти, сотрудники МВД, ФСБ, ПФР, ФСС, ФНС, руководители государственных учебных заведений не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью. Рядовые сотрудники муниципальных учреждений могут дополнительно зарегистрироваться в качестве ИП для получения дохода. Ограничения касаются тех, кто имел проблемы с законом.

ЛИЦЕНЗИИ

Некоторые виды деятельности в РФ подлежат обязательному лицензированию. Это касается и ИП. Это: фармацевтическая деятельность, работа в качестве частного детектива, оказание услуг по перевозке по ж/д дороге, морскими или речными судами, авиатранспортом.

ИП не может работать в оборонной сфере, производить оружие или аналогичные товары. Его деятельность не должна быть связана с оборотом наркотиков, ядов и иных веществ, требующих особого обращения. В 2006 году ИП запретили торговать спиртными напитками. Нельзя так же заниматься их производством. Исключение — пиво и пивные продукты. ИП не может открыть ломбард, стать туроператором (но может стать турагентом). Под запретом банковская, страховая деятельность, ремонт техники авиационного или военного назначения. Запрет распространяется на реализацию пиротехнических изделий. Если лекарства производить нельзя, то аптеку открыть можно. С полным перечнем ограничений лучше ознакомиться до подачи заявления в ФНС.